Рецензия на книгу «Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь» Александр Аузан

«Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь» Александр Аузан: „Манн, Иванов и Фербер“, Москва 2014.
«Но точно знаю, что вернусь…В страну не дураков, а гениев»
Игорь Тальков
» Наука имеет свои законы развития, не всегда совпадающие с
практическими требованиями сегодняшнего дня. И ученый… должен быть впереди… Без современности — фантазер, без будущего — тупица. «
Иван Ефремов. Звёздные Корабли
Никогда не мог понять и до сих не понимаю, почему в России фраза: «Какой УМНЫЙ нашёлся!» – несёт только отрицательный оттенок! Сколько анекдотов, частушек, шуток ходит про профессоров, доцентов, академиков. И сейчас, когда корабль „Россия“ уже долго плывёт на попутном „нефтяном“ ветре к неизвестным берегам и айсбергам, мыслящие специалисты стараются как-то повлиять на его движение, а не самые далеко мыслящие индивидууму пытаются их просто поднять на смех, обзывая пессимистами или алармистами, обвиняя в отсутствии патриотизма и пр.! Ситуация в этом случае прекрасно отображается высказыванием Олдос Хаксли: „Дурак тот, кто, невзирая на прошлый опыт, проявляет оптимизм в ситуации, не дающей для этого никаких оснований.“. Хвала тем умным людям, которые в эпоху всеобщего восхваления невежества, остаются при своём мнении и ещё стараются, пользуясь своими знаниями и накопленным опытом, что-то придумать, проанализировать, разработать!

В современном российском бизнесе воспитано довольно скептическое отношение к теории, особенно к теоретикам. При этом постоянные ссылки на собственный путь экономического развития бизнеса в России не выдерживают критики при столкновении с зарубежной моделью конкуренции. Каждая страна – это участник сложного всемирного конкурентного процесса, при этом основной целью этой борьбы является национальное процветание и создание фундамента для будущего успешного существования. Роль государства в этой области заключается в первую очередь в достижении макроэкономической и политической стабильности внутри страны. Александр Аузан – декан экономического факультета МГУ, поборник институциональной экономики, подводит фундаментальную доказательную базу в направлении изменения курса стратегического развития страны, основываясь на научных доктринах, различных экономических и социологических учениях, а так же собственных размышлениях.
Первая же фраза автора, может повергнуть в шок даже людей с крепкими нервами: «Почему мир – это сборище иррациональных и аморальных оппортунистов и как в этом мире выжить?». Далее больше – эгоизм власти в отрицании институтов и персоны, как двигатель истории. Более того, в стране существуют мощные неформальные институты – один из примеров ГАИ, таким образом, неформальные институты позиционируют себя, как антипод формальным, в связи с этим мы практически дошли до „понятий“. „Люди ездят не по правилам, а по дорогам“,- сказал в своё один высокий чин ГИБДД. При этом мы хотим жить в цивилизованном обществе и считать себя цивилизованными людьми! Парадигма конфликта „налицо“!
Далее автор переходит к понятию «ГОСУДАРСТВО». Выясняется удивительная картина, что это уникальное слово русского языка, не имеющего прямого аналога, например в английском: „state“ — территориальное образование; „government“ — правительство, „authority“ — власть. Таким образом, получается, что государство включает себя всех, таким образом и ответственных ни за что нет! Государство в России сакрализировано! Тогда задаётся провокационный вопрос: „А нужно ли вообще ГОСУДАРСТВО?“. Александр Аузан приводит ряд интереснейших доводов и оставляет свободу читателю самому поразмышлять над этим.
Не прошёл автор и мимо такой темы, как инновации и модернизация. Здесь наблюдается чёткое попадание в самую суть: «Главная проблема российской модернизации – спрос на изменения!». Основным препятствием на пути стоит именно „сакральное“ государство, потому что нельзя улучшить то, что нельзя потрогать руками. Но как выясняется далее, к этому особенно и не стремится элита страны. В отличие от „неэлитного“ класса, она легко пользуется заграничными институтами: банковская система в Швейцарии, суд в Англии, финансовые рынки США и пр. Таким образом, элите крайне выгодно отсутствие институционального строительства внутри страны. Выходит – есть рациональное „зернище“ в институциональной экономике! J
PS В заключении очень хочется привести фразу нашего современника и талантливейшего сатирика Михаила Задорнова: » Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают.».