Рецензия на книгу «Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов. Простые правила великого инвестора» Роберт Хагстром

«Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов. Простые правила великого инвестора» Роберт Хагстром: „Манн, Иванов и Фербер“, Москва 2014.
Всё, к чему он прикасался, превращалось в золото
«Лучше опасаться без меры, чем без меры доверять.»
У. Шекспир
Уоррен Баффет – при упоминании этой личности у всех возникают совершенно различные ассоциации, находящиеся в диапазоне от Гениального инвестора, и одного из самых богатых людей нашей планеты, до чрезмерного скряги и скупца. Так кто же он на самом деле? На самом деле однозначного ответа нет, но взгляд Роберта Хагстрома Вам сможет помочь разобраться в этой дилемме. В отличии от ряда биографий знаменитых людей современности – это не всевосхваляющая ОДА, написанная под диктовку, а взгляд со стороны.

Само повествование начинается с достаточно подробной истории инвестиционной деятельности и трансформирующимися со временем подходами и принципами успешного вложения финансов, пробегая последовательно от «отца финансового анализа» Бенжамина Гренхэма и его фундаментального „Анализа ценных бумаг“, Филиппа Фишера и его методом „сбора слухов“ или неофициальной информации, Джон Бэрр Уильямсом с „Теорией инвестиционной стоимости“ и наконец партнёра Баффета — Чарльза Магнера.
В Баффете подкупает честность – он никогда не скрывает ошибок, разочаровывающей информации, правда взамен требует такого же от своих коллег. Его «золотые правила» уложились в трёх пунктах и имеют гораздо более широкое применение, чем просто инвестиционная деятельность: инвестируйте в себя; покупайте только, в чём Вы разбираетесь; не ленитесь письменно излагать свои соображения по покупке актива.
Баффет не любит рисковать, он тщательно изучает очередного претендента для инвестиций, проявляю осторожность бывалого сапёра – любые слабые сигналы несоответствия и предумышленной запутанности замечаются его профессиональным взглядом мгновенно и далее, без колебаний, он отвергает, на первый взгляд, весьма выгодную сделку. Его консервативный подход отлично виден в наборе инвестиционного портфеля. Практически не разбираясь в прорывных современных технологиях – Баффет просто обходит их стороной и как выясняется, что и на более «простых» активах можно сделать огромное состояние.
Внимательно изучив деятельность Уоренна Баффета так и не нашёл подтверждение расхожей фразы, что «в основе любого богатства лежит преступление». Да, Баффет скуп, щепетилен и крайне рационален, но он не вор и преступник. Его годовые отчёты читаются на одном дыхании, чем-то напоминая бизнес-бестселлеры, дополненные изрядной порцией юмора.
Надо отметить, что Баффет – некий феномен современного мира, который построил свою собственную империю и надёжно защитил её сверхпрочным куполом. И на протяжении десятилетий его империя не знает потрясений. Как говорится — результат не врёт, так не это ли является доказательством Гениальности одного из самых влиятельных инвесторов мира.
Да, всем нравится невозможно, но не восхищаться этим уникумом современного мира просто нельзя. «Всё, что нам необходимо, — это участие в компаниях, занимающихся понятным для нас бизнесом, функционирующих под управлением людей, которые нам нравятся, и продающих акции по цене, достаточно привлекательной с точки зрения перспектив компании», — сказал Баффет ещё в 1994 г. Что удивительно, в нашем бешено изменяющемся мире – это правило всё ещё остаётся верным!
PS Так лучше быть богатым и здоровым! И белые костюмы одевать!